• Пн-Пт: 08-1700
  • Сб: 08-1400

(098) 264-97-87

Мобильные номера
  • (095) 493-56-00
  • (098) 264-97-87
  • (093) 846-14-22
  • (073) 030-31-91
  • Наша группа в Viber (073) 030-31-91: Олег E-1.com.ua
  • Наша группа в Telegram: Олег E-1.com.ua
г. Львов,
ул. Городницкая, 47

Вход

Как выбрать перфоратор

Дрель, ударная дрель,перфоратор... Когда возникает необходимость выбора, далеко не все в состоянии объяснить функциональные различия между этими инструментами, а потому выбор перфоратора может создать еще более сложную ситуацию. В этой статье мы постараемся ответить на несколько насущных вопросов о том, как лучше выбрать надежный перфоратор для дома.

Вопрос 1: чем перфоратор лучше дрели

Ответ: надежностью, силой удара, многофункциональностью.

Перфоратор в своей работе использует несколько иной принцип действия, если для формирования силы удара дрели используется скачок зубцов храповика вместе с вращательным моментом сверла, то в случае с перфоратором все несколько иначе: здесь для формирования ударного действия используется электропневматический механизм.

Принцип действия сходен с работой затвора автомата. При работе с перфоратором нагрузка на человека оказывается в 3 раза меньше, чем при работе с механической ударной дрелью, что обуславливает повышенную надежность и долгий срок службы данного инструмента. Кроме того, перфоратор способен выдерживать более значительные нагрузки и справляться с бурением мощных бетонных, каменных или кирпичных конструкций.

Вопрос 2: какой перфоратор выбрать

Ответ: чтобы выбрать оптимальный для вашего случая перфоратор, следует обратить пристальное внимание на основные характеристики инструмента: тип перфоратора, расположение двигателя и редуктора, количество режимов, энергию удара, частоту и скорость вращения.

Энергия удара

Это основной показатель производительности инструмента, который поможет составить представление о возможностях перфоратора, а также определяет возможный диаметр бурения. Энергия удара измеряется в Джоулях и в легких перфораторах этот параметр составляет 1-5 Дж, тогда как в тяжелых может достигать 8-20 Дж.

Частота ударов

Этот параметр определяется количеством ударов, производимых бойком за одну минуту. В совокупности с силой удара частота определяет скорость бурения и производительность самим прибором. В большинстве бытовых перфораторов показатель не превышает значений в 3900-4800 ударов в минуту.

Скорость вращения

Зависит от мощности прибора. При невысоких оборотах двигателя и соответствующих мощностях перфоратор может работать и в качестве шуруповерта. Для бытовых инструментов данный показатель обычно составляет не более 1700 об/мин.

Какой перфоратор лучше - профессиональный или более скромный бытовой - решать следует в индивидуальном порядке. Мощность прибора в данном случае определяет скорость удара, частоту, а следовательно, и производительность, надежность инструмента. В целом, для различных моделей и видов перфораторов показатель мощности может составлять от 400 до 1500 Вт.

Вопрос 3: какой перфоратор выбрать бытовой или профессиональный

Различие между этим видами перфораторов достаточно велико и это заметно по многим параметрам. Профессиональный перфоратор актуален в тех случаях, если подразумевается большой объем работы и многочасовые нагрузки в короткие сроки, а если инструмент приобретается лишь для периодического использования - выгоднее купить бытовой перфоратор средней производительности.

Надеемся, что теперь Вы имеете представление о том, как правильно выбрать перфоратор для собственных хозяйственных целей; если же у Вас остались нерешенные вопросы - консультанты нашего сайта e-1.com.ua будут рады восполнить недостающую информацию для того, чтобы Вы смогли сделать лучшее приобретение!

Наверх