• Пн-Пт: 08-1700
  • Сб: 08-1400

(098) 264-97-87

Мобильные номера
  • (095) 493-56-00
  • (098) 264-97-87
  • (093) 846-14-22
  • (073) 030-31-91
  • Наша группа в Viber (073) 030-31-91: Олег E-1.com.ua
  • Наша группа в Telegram: Олег E-1.com.ua
г. Львов,
ул. Городницкая, 47

Вход

Различные насадки, применяемые для дрели

Что первое приходит на ум когда говорят слово электроинструмент? Большинство, с ходу назовёт: дрель, болгарку и перфоратор. Это три самых популярных, востребованных и продаваемых вида, составляющих основу любого каталога поставщика электроинструментов.
И если дисковых пил, высечных ножниц или рубанков у какой-либо торговой марки будет по 1-2 модели, то дрелей будет в несколько раз больше. Электрические дрели могут кардинально различаться по мощности; быть ударными и безударными; иметь классическую компоновку или редуктор угловой формы (угловая дрель); иметь специфическое назначение: дрель-шурповёрт, дрель для сверления алмазными коронками, миксер-дрель, дрель на магнитной подушке. Но даже самая простая электрическая дрель помогает специалистам разных видов деятельности сделать огромное количество самых разнообразных работ благодаря насадкам на дрель.

Насадки на дрель, самых разнообразных конструкций, помогут:
произвести в жести или тонком листе металла фигурный или прямой рез;
заточить свёрла по металлу;
снять верхний слой старого лакокрасочного покрытия;
отрезать стальной трос (не удивляйтесь, есть такая насадка);
рубать сетку и тонкий лист;
закручивать и выкручивать саморезы и крепёж;
вырезать шлицевой фрезой пазы и щели (фрезерная насадка);
сверлить и вырезать круглые отверстия в разных материалах;
ощипывать с птицы перья (перосъёмная насадка);
сверлить под углом;
пилить при помощи лобзиковых пилочек (насадка-лобзик);
размешивать строительные смеси;
шлифовать, зачищать, полировать.
Естественно, практически все данные насадки рассчитаны для совместной работы с электрической, а не ручной дрелью или коловоротом. К сожалению, ручная механическая дрель не может похвастаться высокой скоростью вращения, а значит все эти насадки не будут эффективны. Итак:

Насадка угловая для дрели

Небольшое приспособление (его ещё называют угловая насадка-патрон, угловой адаптер, насадка для углового сверления) для получения отверстий или работы с крепежом в местах, где выполнить работу стандартной дрелью или шуруповёртом не получается (мешают габариты инструмента). Очень часто, имеет шестигранный хвостовик, который легко устанавливается и исключает проскальзывание при зажатии в патроне; держатель, с магнитом внутри, позволяющий прочно фиксировать свёрла с шестигранным хвостовиком, биты или насадки; упор для пальца или ручку для удобства манипуляций в пространстве и прочного хвата (возможность перестановки ручки даёт возможность комфортно работать как правшам, так и левшам). Некоторые модели угловых насадок для дрели комплектуются обычным быстрозажимным патроном, позволяющим расширить сферу применяемых расходных материалов (нет привязки к шестигранному хвостовику и можно применять обычные свёрла и даже вставлять в неё другие насадки, имеющие приводной вал). Все насадки позволяют их применять с дрелями любых мощностей, разных производителей и вставляться в любой тип патрона.

Насадки миксеры

Строите дом, гараж, дачу? Значит обязательно будете использовать строительные смеси. Естественно, строительный раствор для кирпича, во время кладки коробки, размешивать до получения требуемой консистенции при помощи дрели будет только ярый фанат её применения (для этих целей существует бетономешалка), а вот при укладке половой или стеновой керамической плитки на клеевой раствор или просто для мелких локальных строительных работ, её применение будет оправдано.
«Венчик» состоит из прутка круглого, а чаще всего шестигранного, сечения, на конце которого, из приваренной узкой стальной полосы или толстой проволоки, создано устройство для размешивания строительных или гипсовых смесей и краски.
Ёмкость, вода, сухая строительная смесь, дрель, насадка миксер, несколько минут работы, вместо (как раньше), корыта, цемента с песком и тяпки или лопаты.

Насадки щётки из проволоки на дрель

Изделия из стали окружают человека везде: автомобиль, лифт, лестница, водопроводные трубы, решётки на окнах … перечислять можно бесконечно. Прочный и надёжный материал, который, относительно, легко обрабатывается и соединяется при помощи различных видов сварки, но имеющий один недостаток: на влажном воздухе или попадании воды на стальную поверхность, она быстро покрывается ржавчиной. Насадки на дрель в виде проволочных щёток позволяют эффективно бороться со ржавчиной и очищать поверхности от наслоений, старой краски и прочих покрытий. Щётки бывают:
с различной формой, фиксирующей проволоку, головки;
из стальной, латунной, латунированной или нержавеющей проволоки;
с кольцом по ободу, для предотвращения «распушивания»;
с проволокой залитой в пластиковую основу (увеличенный срок службы, ведь тогда проволока не ломается);
с различной формой плетения и гибкости ворса;
с жёстко зафиксированной или сменной вставкой для фиксации в патроне дрели.

Насадки для дрели для резки. Насадка на дрель сверчок

Работа с оцинкованным листом и жестью довольно часто выполняемый процесс на строительной и монтажной площадке. Чтобы быстро порубить листы металла на полосы и заготовки требуемой формы, мастера используют гильотинные ножницы. Однако этот инструмент тяжёлый, стационарный и возможность его применять есть не у всех. Если нужно оперативно, или на высоте, вырезать отверстия или «раскроить» лист металлочерепицы, то очень удобны электроножницы. Но что делать мастеру в домашних условиях, если работ с жестью столько, что резать ручными механическими ножницами по металлу долго и тяжело, а покупать высечные или вырубные электрические ножницы дорого. Для выполнения эпизодически задач, связанных с резкой листового материала помогут насадки на дрель, именуемые в народе «сверчками». Данные приспособления позволят без образования заусениц и пережжённого металла по бокам линии реза (что обязательно будет присутствовать при работе со шлифмашиной) раскроить листы металла толщиной до двух миллиметров. Насадка на дрель для резки "Сверчок" может работать прямо и фигурно и не только со сталью, но и с композитом и различными листовыми или рулонными полимерными материалами. Насадка «сверчок» позволит выполнить внутренние проёмы (для захода рабочей части нужно лишь просверлить отверстие) и деликатно воздействует на поверхность, что позволяет её применять для материалов имеющих защитное или декоративное покрытие. Хвостовик «сверчка» просто вставляется и зажимается в патроне, а ручка на корпусе устройства помогает маневрировать при работе. Электрическую дрель под насадку для резки желательно использовать помощнее, но главное, чтобы она имела минимум 1500 оборотов в минуту.

Полировальные насадки на дрель

Привыкли полировать руками с пастой ГОИ? Конечно, можно и так, но что делать если объёмы работ большие; не настолько большие, чтобы покупать специальные полировальные машины, но всё же и не на двадцать минут работы? И тут придёт на помощь и выручит дрель с полировальными насадками. Супермягкие, мягкие, средние, жёсткие войлочные и фетровые круги; вафельные и из синтетических материалов; поролоновые и из овечьей шерсти; с креплением на липучке, со вставленным штоком или вставляемые в специальные держатели-фиксаторы — все эти насадки на дрель для полировки, вместе с различными полировальными составами, помогут в борьбе с царапинами и появлении сияющего блеска.

Насадки для дрели для шлифовки

Выполнить процесс полировки не удастся, не подготовив, предварительно, поверхность, а это можно сделать с шлифовальными насадками на дрель. Шлифовальные круги на липучке применяются совместно со специальными резиновыми основами (диски-платформы) и могут выпускаться диаметрами 125мм (самый популярный), 150мм и 180мм (применяются гораздо реже и в большинстве прайсов поставщиков аксессуаров для электроинструмента отсутствуют). И резиновая платформа, и насадка для шлифования имеют специальный слой для совместной фиксации (принцип «липучки»). Насадки для шлифовки выпускаются зернистостью от 24 (грубая) до 1000 (мелкая), позволяют обрабатывать поверхности самых разнообразных материалов и содержат электрокорунд, связанный с бумажной основой при помощи синтетической смолы.
К данной группе насадок для дрели для шлифовки относятся также лепестковые головки, состоящие из собранных посредине и закреплённых на держателе сегментов абразивной бумаги. Данными аксессуарами легко проникать, при шлифовке в узкие, глубокие места и выполнять радиусное шлифование. Шлифовальными лепестковыми насадками, благодаря высоким оборотам дрели и веерообразной форме, можно удалять заусенцы, окалину, ржавчину двигаясь параллельно обрабатываемой поверхности и повторять все её формы и контуры, даже если они имеют сложный профиль с выпуклостями и вогнутостями.
Для борьбы с наплывами, дефектами, для сглаживании поверхности, уменьшения высоты сварочного шва, доводки кромок и стыков, борьбы с заусеницами, для получения углублений и пазов, изменении форм, растачивании уже существующих отверстий применяются такие шлифовальные насадки на дрель как: шлифовальные головки и камушки на штоке, а также твердосплавные фрезы с различной формой рабочей части.
На «вооружении» многих мастеров, относительно недавно, появились и абразивно- полимерные нейлоновые щётки, которые не снимая верхний слой металла и не царапая его удаляют внешние загрязнения. В быту нейлоновые щётки используют для удаления налёта с кухонной посуды.

Свёрла для дрели

Какие бы насадки не изобретали производители инструмента для совместного использования с дрелью, но изначально она была создана, и чаще всего используется и сейчас, для сверления (получения новых отвертсий) и рассверливания (увеличения уже существующих).
Самое используемое — сверло по металлу с цилиндрическим хвостовиком. Стандартный модельный ряд для дрели от 1мм до 13мм. Диаметр меньше уже проблематично зажать в патрон (использование всяких бумажных обёрток в расчёт не берём), да и маневрировать относительно тяжёлой дрелью, при работе, например, со сверлом 0,5мм, без риска его поломать, не предоставляется возможности. Работа со свёрлами от 1мм и меньше — участь электрического гравёра. 13 мм — максимальный диаметр который может зажать патрон, хотя ряд торговых марок выпускают свёрла диаметром до 25мм с проточенным, до 10-13мм хвостовиком.
Свёрла по металлу, которые также являются насадками на дрель могут отличаться: маркой стали; длиной; углом заточки; особенностями отводящей канавки; типом хвостовика; классом точности; покрытием; качеством изготовления («рыночный вариант» - самые дешёвые китайские свёрла, средний ценовой диапазон — нормальное качество при умеренной цене (например, свёрла от торговой марки Атака)), высококачественные брендированные свёрла от Bosch, DeWALT, Makita – высшей ценовой категории. Существуют также ступенчатые и конусные свёрла (работа с листовым материалом); свёрла для специальных задач (например, для высверливания точечной сварки); насадки для дрели — корончатые свёрла по металлу (когда сверление, относительно, больших диаметров выполняется по периметру).

Свёрла по дереву

Данные насадки делятся на: перовые свёрла (отличаются, заточенной с двух сторон широкой режущей частью), спиральные свёрла (спираль в форме желобка), фрезеровальные свёрла «кукуруза» (для расширения пазов), мебельные свёрла под конфирмат, центровые свёрла; «балеринки» по дереву и мягким материалам; свёрла для врезки замков; насадки-фрезы по дереву.

Свёрла насадки на дрель различного назначения

Коронки.
Имеют массу различных типов и названий: кольцевые пилы; корончатые, биметаллические, трубчатые свёрла; вольфрамовые, биметаллические, универсальные коронки. Сверление выполняется по кольцу (периметру), поскольку режущие зубчики расположены по краю и, в отличие от других свёрл, не требуют мощного привода и центровки, а работу выполняют в разы быстрее.

Свёрла по бетону.
Данные насадки делятся для использования с ударной или безударной дрелью и имеют напайку из твёрдого сплава. Для получения больших отверстий в бетоне, для ударной дрели, как и для перфоратора, существуют специальные фрезы (коронки) по камню и бетону.

Узнать больше о различной оснастке, вы можете, заглянув на главную страницу интернет-магазина сварочного оборудования и строительного инструмента e-1.com.ua.

Наверх