• Пн-Пт: 08-1700
  • Сб: 08-1400

(098) 264-97-87

Мобильные номера
  • (095) 493-56-00
  • (098) 264-97-87
  • (093) 846-14-22
  • (073) 030-31-91
  • Наша группа в Viber (073) 030-31-91: Олег E-1.com.ua
  • Наша группа в Telegram: Олег E-1.com.ua
г. Львов,
ул. Городницкая, 47

Вход

Выбираем набор инструмента для авто на долгие годы


Магнитный держатель инструмента.Любые узлы и детали автомобиля имеют свой ресурс использования. 

Механик с набором

Если автомобиль эксплуатируется довольно часто, то владелец авто вынужден либо периодически обслуживаться в сервисном центре, либо выполнять ремонт «железного друга» собственными силами. Практически любой владелец транспортного средства имеет минимальный комплект различных инструментов и приспособ. Когда возникает необходимость, он идёт в автомобильный или строительный магазин и покупает нужную, в данный момент, биту или головку. 

Постепенно инструментальный парк разрастается и вырисовывается проблема правильного хранения инструмента, ведь те же головки и ключи в гараже можно встретить в самых неожиданных местах. Но даже найдя каждой насадке своё индивидуальное место: на полке, в ящике, на фиксирующей магнитной полосе, на крючках или подвесах, каждый мастер мечтает о шикарном кейсе с набором инструментов для автомобиля в максимально возможной комплектации. Нужно отметить, что некоторые ремонтники считают более удобным наличие нескольких небольших специальных наборов, а не одного универсального, но достаточно увесистого комплекта (например, модель GCAI150R от Toptul весит более 14 килограмм). Это связано с тем, что хоть подборка и содержит самые популярные размеры, но каждый ремонт — процедура уникальная и при её выполнении могут понадобиться крайне мало используемые инструменты, например комбинированный ключ на 20мм или 23мм, бита под шлиц Tri-Wing или One-way и т.д. 

Замки на чемодане

На рабочем месте у них можно увидеть самые различные небольшие инструментальные наборы: комплекты глубоких гнутых накидных или разрезных ключей, кейсы с очень длинными отвёртками, ключи Torx удлинённой формы с обрезиненными ручками и т.д. Несмотря на то, что разные специалисты по ремонту авто отдадут предпочтение разным вариантам комплектации, всё же общие их требования к наборам инструмента будут не сильно отличаться. Известность производителя; максимально прочная сталь аксессуаров; их антикоррозийное покрытие; удобный кейс, из не боящегося ударов пластика, с надёжными запорными устройствами; углубления, повторяющие контуры ключей и головок и позволяющие прочно их зафиксировать; количество зубов храпового механизма в трещотке и материал изготовления её ручки — вот на что обращают внимание в первую очередь:

 


Кейс (чемодан) для транспортировки

 

Набор YATOБольшинство ящиков изготовлены из пластика, хотя встречаются частично или полностью металлические. Некоторые производители, например Sturm, Yato или Stels уделяют транспортировочным кейсам повышенное внимание.  

Их ящики могут иметь следующие преимущества: усиленные стенки корпуса и легко выдерживать вес человека; стальные или алюминиевые щеколды; укреплённые углы; вставки из алюминия, разноцветного или рельефного пластика (придающие жёсткость и устойчивость к механическим толчкам и ударам); рельефный логотип на крышке,

Головки торцевыепридающие набору инструментов для автомобиля оригинальный и запоминающийся                                               вид (такие комплекты часто приобретаются для подарков). 

Ящик для инструмента

Качественный ящик должен быть прочным; не иметь щелей между крышками и прогибов при полной загруженности аксессуарами; жёстко фиксировать расположенные во внутренних стенках насадки, но позволяя, в случае необходимости, без затруднений и вытаскивать их; иметь цифровое обозначение места хранения ключей, бит, головок; защищать содержимое от попадания влаги и мелкого мусора.

 

 Рожковые ключи и торцевые головки

 

Рожковый ключПоскольку это основной инструмент для работ с резьбовыми элементами, то и требования к ним предъявляются соответствующие. Чаще всего в наборах инструментов для авто встречаются следующие инструменты: гаечные двусторонние ключи с открытым зевом, накидные коленчатые ключи или рожково-накидные (комбинированные) ключи (гораздо реже ключи с храповым механизмом в головке). Торцевые головки обычно бывают представлены укороченной и удлинённой серией, для свечей зажигания; могут быть метрическими или дюймовыми; с 6-ти и 12-ти гранным профилем; для профиля Torx и с карданчиком. В большинстве своём каждая торцевая головка имеет на боковой поверхности выбитый идентификационный размер и логотип производителя, проточку под фиксирующий шарик. На некоторых моделях может быть ободок, выточка или рельефная насечка в верхней части (чтобы головка не выскальзывала из рук); головки отдельных, обычно профессиональных брендов, могут иметь специальную конструкцию внутренней части.

рожковый ключМаксимальная нагрузка при затягивании или, наоборот, отпускании гайки приходит на соединение зева ключа и основания. Производители профессионального инструмента знают об этом и разрабатывают такие конструкции, которые, даже имея тонкий профиль, способны к длительным работам при экстремальных нагрузках.
Пожизненная гарантияВизуально отличить хороший ключ или головку от откровенного барахла не так-то просто, инструмент может сверкать как серебро, но не выдержать и согнуться или треснуть при более-менее серьёзной нагрузке. Хотя, это в большей мере относится к наборам инструмента низшей ценовой категории, потому, что такие торговые марки как Арсенал, Toptul, Ombra, King Tony, Stanley, Stels дают пожизненную гарантию на свои наборы.

 

Трещоточные ключи (трещотки)


ТрещоткиВо время разборки автомобиля (как и другой техники) работать с крепежом обычным гаечным ключом не всегда удобно. 

Приходится постоянно переставлять ключ, что может быть очень утомительно, если работа проводится в узком, неудобном месте и когда болт глубоко посажен и имеет длинную резьбу. 

Сделать работу быстрее можно, установив на шляпку болта торцевую головку и вставив в неё трещоточный ключ. В зависимости от комплектации, наборы для ремонта автомобилей могут иметь в своём составе три вида головок (а значит, и трещоток) 

Трещоточный ключ

под присоединительный квадрат 1/4" (самый маленький), 3/8" (средний), 1/2" (большой).

Трещотка имеет специальный штырь для выталкивания насаженной головки при смене её на новую и флажок для переключения направления вращения. При выборе трещоток уделяют внимание на: количество зубов, возможность инструмента выдерживать высокие нагрузки; материал изготовления и эргономику ручки; общей «посадке» в руке и удобству (ведь часто приходится работать с крепежом «масляными» руками).

Биты и различные насадки


Биты и насадкиУзлы автомобилей, как и любой другой техники, содержат не только болты с шестигранной головкой, но и саморезы и маленькие винтики. Наборы инструментов могут комплектоваться небольшими помощниками — битами. Биты бывают с самой разнообразной формой шлица, но чаще всего планки (биты вставляются не в ящик непосредственно, а в специальные пластиковые отсеки, которые фиксируются в корпусе кейса) укомплектованы SL, PH, PZ, Torx, Hex. Самая популярная длина 25мм и 50мм, некоторые виды бит могут быть впрессованы в головку и работать с ними придётся используя трещоточный ключ. Несмотря на то, что биты в наборах являются расходным материалом они, в процессе демонтажных работ, подвергаются высоким нагрузкам и многие производители также наделяют их особыми свойствами. Биты и насадки изготавливаются из CrV или CrMo стали, должны иметь чёткий профиль плотно держаться в головке винта; некоторые имеют насечки на шлицах и магнитятся; могут иметь алмазное, алмазно-сапфировое покрытие или нанесённый слой из частиц карбида вольфрама.


Различный ручной инструмент в комплектации


Ручной инструментПомимо ключей, головок, трещоток, удлинителей, воротков, карданчиков, насадок и бит набор инструментов для ремонта авто может содержать следующий ручной инструмент: сварочные клещи-фиксаторы; набор ключей с шестигранным профилем; молотки; пассатижи и бокорезы; отвёртки; выколотки и зубила. Данные варианты комплектаций будут удобны специалистам чья деятельность носит и универсальный характер.

 

 

 

 

При использовании материала просьба делать ссылку на первоисточник.

Наверх